当前位置:首页 > 警民互动 > 我要咨询
您的姓名:
陈先生
信件主题:
卖鞭炮
咨询日期:
2019-01-16
信件内容:
我是一名退伍士兵,打算今年卖点鞭炮,要到哪里去办证,还有就是需要带什么材料呢,谢谢
回复内容:
你好,情况收悉。根据《烟花爆竹安全管理条例》《烟花爆竹经营许可实施办法》等规定,烟花爆竹的经营分为批发和零售;从事烟花爆竹批发的企业和从事烟花爆竹零售的经营者应分别向所在地的市级、县级人民政府安全生产监督管理部门申请并取得《烟花爆竹经营(批发)许可证》《烟花爆竹经营(零售)许可证》后方可从事从事烟花爆竹经营活动。发证机关应当自受理申请之日起20个工作日内作出颁发或者不予颁发零售许可证的决定,并书面告知申请人。对决定不予颁发的,应当书面说明理由。零售经营者申请领取零售许可证时,应当向所在地发证机关提交申请书、零售点及其周围安全条件说明和发证机关要求提供的其他材料。零售经营者应当符合下列条件: (一)符合所在地县级安全监管局制定的零售经营布点规划; (二)主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育; (三)春节期间零售点、城市长期零售点实行专店销售。乡村长期零售点在淡季实行专柜销售时,安排专人销售,专柜相对独立,并与其他柜台保持一定的距离,保证安全通道畅通; (四)零售场所的面积不小于10平方米,其周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100米以上的安全距离; (五)零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志; (六)法律、法规规定的其他条件。 如果从事烟花爆竹经营,请按相关规定申请办理许可证并在经营过程中遵守烟花爆竹安全管理的相关法律、法规、规章和规定。
回复日期:
2019-01-16
收藏】 【打印】 【关闭